NEWS

【VALORANT】全2回のCRカップの日程やメンバー、配信先を紹介!

 

プロゲーミングチーム「Crazy Raccoon」が開催するCrazy Raccoon Cup(CRカップ)が人気タクティカルFPS、「VALORANT」でも開催されると発表されました。

「Apex Legends」や「Fortnite」などのタイトルでも人気の大会のため、「VALORANT」でも盛り上がること間違いないでしょう。

 

 

Crazy Raccoon Cup VALORANT vol.1

大会概要
日程 2021年6月5日 (土) 16:00~
2021年6月6日 (日) 16:00~
公式配信 Mildom https://www.mildom.com/10115448
優勝賞金 200万円
実況・解説
6月5日 (土) 大和周平 @YamatoColors
Yukishiro @yukishiro3
6月6日 (日) OooDa @OooDa
Yukishiro @yukishiro3

 

大会ルール

  • ダブルイリミネーション形式:BO1
  • Grand Final、Uppers Final、Lower Final、順位決定戦に関してはBO3
  • 各チームのリーダーはサイドアーム武器のみ使用可能
    (クラシック、ショーティー、フレンジー、ゴースト、シェリフ)
  • 各チームのリーダーはオーメン、スカイ、ブリーチ、デュエリストのエージェントが使用不可

 

CR Cup VALORANT vol.1 出場チームメンバー

悪のbarce軍団
barce

barce

ささ/sasatik

corn

花芽すみれ

ヘンディー

Twitter

mildom

Twitter

Youtube

Twitch

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Absolute JUPITER   Crazy Raccoon ぶいすぽっ!   UUUM

 

Untidels

crow

StylishNoob

うるか

VanilLa

obo /おぼ

Twitter

Youtube

mildom

Twitter

Youtube

Twitch

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Absolute JUPITER Reignite Crazy Raccoon JUPITER

 

アスパラノイア

Fisker

SPYGEA

葛葉

てんみりあ

白雪レイド

Twitter

Youtube

mildom

Twitter

Youtube

Twitch

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Absolute JUPITER DeToNator にじさんじ

 

※人を食べます

Laz

Wokka

あどみん

奈羅花

はつめ

Twitter

Youtube

Twitch

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube 

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Absolute JUPITER Crazy Raccoon 父ノ背中 にじさんじ

 

もう大丈夫

Medusa

Mondo

ありさか

ヌンボラ

イブラヒム

Twitter

Youtube

mildom

Twitter

Youtube

mildom

Twitter

Youtube

mildom

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Crazy Raccoon Crazy Raccoon Crazy Raccoon にじさんじ にじさんじ

 

ハイカロリー

neth

だるまいずごっど

八雲べに

スタンミ

ソバルト

Twitter

Youtube

mildom

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitch

Twitter

Youtube

mildom

Crazy Raccoon Crazy Raccoon ぶいすぽっ!

 

Mercury

Reita

夏代孝明

AlphaAzur

kamito

Twitter

Youtube

Twitch

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Absolute JUPITER Absolute JUPITER にじさんじ にじさんじ

 

ヒロント

   rion 

胡桃のあ

釈迦

恭一郎

Jasper(じゃすぱー)

Twitter

Youtube

mildom

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitch

Twitter

Youtube

Twitch

Twitter

Youtube

Twitch

Crazy Raccoon ぶいすぽっ! DeToNator UUUM

 

mtmtHs

takej

フランシスコ

花芽なずな

夜よいち

渋谷ハル

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

mildom

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitch

Twitter

Youtube

mildom

Absolute JUPITER Crazy Raccoon ぶいすぽっ!

 

SOVA全一

Zepher

ぼどか

デューク

べる

よきき

Twitter

Youtube

mildom

Twitter

Youtube

mildom

Twitter

Youtube

Twitch

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Crazy Raccoon Riddle FENNEL BitStar

 

CR CUP VALORANT vol1 結果

1日目 2021/6/5

UPPER BRACKET

初戦から回線トラブルなども少しありましたが、スムーズに大会の進行は行われていきました。

結果としては初戦から1マップも落とすことなく、UPPER BRACKETでのファイナルを制したのはチーム※人を食べますでした。

特にWokka選手のAIM力が光っており、他のチームを圧倒していました。最終日でのグランドファイナルもコンディションを維持したまま優勝を果たすのか楽しみです!

 

 

LOWER BRACKET

LOWER BRACKETでは優勝候補のチームUntidelsが勝ち残り、明日のチームヒロントとLOWERセミファイナルで対戦します。

その後、勝利したチームがLOWERファイナルでチームMercuryと対戦し、勝利チームがグランドファイナルへ進みます。

 

2日目 2021/6/6

 

LOWER BRACKETセミファイナルから始まった2日目はチームヒロントがUntidels、Mercuryを倒してグランドファイナルへ進出します。

前日にUPPER BRACKET全勝で勝ち上がったチーム※人を食べますと対戦し、2-1でチーム※人を食べますが優勝しました。

 

優勝:※人を食べます

準優勝:ヒロント

3位:Mercury

4位:Untidels

5位:もう大丈夫

6位:ハイカロリー

7位:SOVA全一

8位:悪のbarce

9位:mtmtHs

10位:アスパラノイア

 

Crazy Raccoon Cup VALORANT vol.2

大会概要
日程 2022年2月12日 (土) 
2022年2月13日 (日) 
公式配信 Twitch crazyraccoon406
公式Twitter @CRCupValo
実況・解説
大和周平 @YamatoColors  yue @64xk

 

大会ルール

  • ダブルエリミネーション形式:BO1
  • Lower 第一ラウンドのみBO2
  • Grand Final、Uppers Final、Lower Final、順位決定戦に関してはBO3
  • BO2にてラウンド取得数が同じ場合別途順位決定方法あり

 

第2回CR Cup VALORANTに関しては、VALORANT Champions Tour間近という事情もあり、競技プレイヤーは不参加。

 

CR Cup VALORANT vol.2 出場チームメンバー

反省期パイドリオン

ローレン・イロアス

kamito

奈羅花

ありけん

K4sen

   rion(コーチ)

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

にじさんじ にじさんじ ZETA DIVISION Crazy Raccoon

 

obo以外プレデター

Wokka

渋谷ハル

obo

Mondo

ゆふな

makiba

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Twitch

Crazy Raccoon merise ZETA DIVISION Crazy Raccoon ZETA DIVISION

 

MEN's ACE

MOTHER3

トナカイト(ヘンディー)

AlphaAzur

あどみん

ボドカ

barce

barce

Twitter

Twitch

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube 

Twitter

Youtube

Twitter

Twitch

REJECT UUUM   父ノ背中 Riddle ZETA DIVISION

 

思考ROCK卍

フランシスコ

胡桃のあ

釈迦

甘城なつき

BobSappAim

Clutch_Fi

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Twitch

Twitter

Twitch

Twitter

Youtube

Twitter

Twitch

Crazy Raccoon ぶいすぽっ! DeToNator Lag Gaming

 

ANI×OTA

Cpt

カワセ

花芽なずな

てんみり

白雪レイド

ade

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Twitch

Crazy Raccoon Crazy Raccoon ぶいすぽっ!   merise  Crazy Raccoon

 

Look at Forever

VanilLa

うるか

わいわい

紫宮るな

RoBeeee

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Twitch

Crazy Raccoon Crazy Raccoon にじさんじ ぶいすぽっ!

 

ぺんたGON

Jasper

イブラヒム

Alelu

小森めと


SqLA

GON

Twitter

Twitch

Twitter

Youtube

Twitter

Twitch

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Twitch

げまげま にじさんじ DETONATER ブイアパ Riddle

 

秘伝の一族

だるまいずごっど

葛葉

ありさか

きなこ

一ノ瀬うるは

Seoldom

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Twitter

Youtube

Crazy Raccoon にじさんじ Crazy Raccoon Crazy Raccoon ぶいすぽっ! Rio Company

 

CR CUP VALORANT vol2 結果

1日目 2022/2/12

UPPER BRACKET

初日のUPPER BRACKETでは、優勝候補の「obo以外プレデター」とスクリムでの成長も著しかった「Look at Forever」がUPPER FINALまで勝ち上がり、激戦の結果「Look at Forever」 GRANDFINALへ進出。

 

「Look at Forever」はチームのリーダー「VanilLa」はもちろんのこと「叶」「うるか」「わいわい」「紫宮るな」全ての選手が活躍し、全体的なチームバランスの良さが勝利の要因と言えるでしょう。

LOWER BRACKET

LOWER BRACKETでは初戦で優勝候補の「obo以外プレデター」に敗北した「秘伝の一族」がトーナメントを勝ち進みLOWER FINALへ進出。

明日のLOWER FINALではUPPER FINALで敗北した、「obo以外プレデター」と「秘伝の一族」が再戦。勝者が「Look at Forever」とのGRANDFINALへ進みます。

 

2日目 2022/2/13

【本配信の試合】
第1試合: Lower Final BO3
第2試合: Grand Final BO3

2日目の初戦はLOWER FINAL「obo以外プレデター」と「秘伝の一族」の再戦。

ここで初日の反省を生かした「秘伝の一族」が「obo以外プレデター」を圧倒しマッチスコア2-0でリベンジを果たします。

 

GRANDFINALでは、前日にUPPER側で強さを見せた「Look at Forever」と下剋上の「秘伝の一族」が戦い、マッチスコア2-0で「Look at Forever」が勝利し優勝を決めました。

優勝:Look at Forever

準優勝:秘伝の一族

3位:obo以外プレデター

4位:ANI×OTA

5位:思考ROCK卍

6位:ぺんたGON

7位:反省期パイドリオン

8位:MEN's ACE

 

 

 

-NEWS

Copyright© NIGAURI GAMES , 2022 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.